14ª Virada Cultural SP no Butantã – Confira a programação

Postado por Mariana Manetta em 14/maio/2018


Centro Cultural do Butantã e Praça Chácara do Jóquei contam com atrações para todas as idades

 

A região do Butantã recebe no próximo final de semana, sábado (19) e domingo (20), a 14ª Virada Cultural SP. Os locais escolhidos são conhecidos dos moradores do bairro e as atividades combinam dança, música e inserções circenses.

O destaque para o CCB –  Centro Cultural do Butantã é a banda Sr. Gonzales Serenata e Orquestra 

Autointitulados “A Novidade que Existe no Antigamente”  trazem no repertório clássicos de Nelson Gonçalves e Elis Regina em serenatas. O grupo se apresenta no sábado (19) às 21h.

 

A Praça do Jóquei, além das atrações do palco principal, contam com áreas de PIC NIC, Skate e intervenções de música eletrônica, com participação de Dj´s, e projeção interativa. No sábado Pajubá Linn da Quebrada e Jaloo e Liniker tocam até as 4h30 da manhã.  Todas as atrações são gratuitas.

 

Confira a agenda

 

CCB – Centro Cultural Butantã

 

19/05 Sábado
19h – Tentação de Ser Muito Feliz – Grupo Terceira Categoria (espetáculo de dança)
21h – Sr. Gonzales Serenata Orquestra (show/música)
20/05 Domingo
11h – Diásporas Africanas – Grupo de Dança Identidade em Movimento (espetáculo de dança)
14h – Taubkin & Bahule (show/música)
17h – Tuingo e Bastião – Uma dupla de baião – Cia BuBiO FicO LO (circo)
 Parque Chácara do Jóquei
19.05 Sábado 
CHÁCARA DO JOCKEY
SP NO PARQUE
PALCO
18h00 – The Slackers (EUA)
20h00 – Nação Zumbi
22h00 – Karol Conka
00h00 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ
02h30 – Letrux
04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker
CORETO
19h00 – LAY
21h00 – MC Tha
23h00 – O Novíssimo Edgar
01h00 – Titica Cantora (Angola)
02h00 – Jessie Evans & Pitshu & Kas Dub
03h00 – BeatBrasilis
ÁREA DO PIC NIC
18h00 às 06h00 – Pilantragi + VENGA, VENGA
PISTA DE SKATE
18h00 às 23h59 – Feminine Hi-Fi + Ruído Rosa Aparelhagem + SOUND SISTERS. No mic: Anelis Assumpção , Laylah Arruda e Mis Ivy
23h59 às 06h00 – Dubversão Sound System
ÁREA DO FAB LAB 
18h00 às 23h59 – Discopédia
23h59 às 06h00 – Minha Luz é de Led
ÁREA DAS BAIAS
Festas
18h00 às 06h00 – ODD + Gop Tun
18h00 às 06h00 – Carlos Capslock + Vampire Haus
MEAV_Música Eletrônica ao Vivo
18h00 às 06h00 – L_cio // Zopelar // ÉRICA ALVES // anvil FX // BADSISTA // Objeto Amarelo // Serge Erege // coletividade.NÁMÍBIÀ apresenta Adalu (live), Aretha Sadick (live) e Euvira // grassmass // FRONTE VIOLETA // Akin Deckard/Non Exist // Claudia Assef // Felinto // Retrigger // Nuven // Black Snake 808 // Fita // Antiline // Juliana R. // Roda de Sample (Craca, Luisa Puterman, Jovem Palerosi, Filipe Massumi e Saskia)
Intervenções
18h00 às 06h00 – Light Show por Modular Dreams (Baia MEAV)
18h00 às 06h00 – Midiadub – Intervenção Brick
18h00 às 06h00 – Fecundation (Projeção Interativa)
18h00 às 06h00 – Palco VJ (Palco)
18h00 às 06h00 – TREEPS (Visuais nas árvores)
18h00 às 06h00 – Vapor324 – Intervenção Luminoso Modular (Quadra)
18h00 às 06h00 – New Old Games (Projeção Interativa) (Redondel)
18h00 às 06h00 – Replay – Intervenção Translúcido (Coreto)
PRAÇA DA BALANÇA
18h00 às 06h00 – Bar e Praça de Alimentação
Mais informações sobre a 14ª Virada Cultural no site oficial

Nossa Agenda