12ª Mostra de Cultura do Butantã – de 11/10 a 27/10/2019 – Programação

Postado por Toque Clóvis Ribeiro em 29/set/2019


A imagem pode conter: texto
12ª MOSTRA DE CULTUTURA DO BUTANTÃ – 2019
 
PROGRAMAÇÃO
 
11/10/2019 Sexta -Feira
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00
Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ
18h Literatura: Exposição de Literatura –
18h Gastronomia: Alimentação Sustentável –
Degustação de produtos alunos de cozinha/gastronomia
da Etec Uirapuru
19h – Abertura –
19h30 Debate Conversa –
Digital Influencers Paulo Gomes (mediação)
20h Música: O melhor da MPB de todos os
tempos Marta Corrêa
21h Música: Calêndula
 
12/10/2019 – Sábado
 
CASINHA DE SONHAR 10h00
Contação de Histórias: O que aprendi com as Plantas
Thais Mendes Camilo
 
CEU UIRAPURU 13h00
Artes Visuais: Oficina e Exposição “Arte
Educação Ambiental na Praça” Paulo Diaz
14h30 Artes Visuais Oficina Fotografia de autoretratos
como meio de cura feminina com
Nihannah Naiade da Silva Barbosa
 
15h00 Artes Visuais
Exposição e venda, de desenho
e gravura – Exposição Cesar Riello Santos
A Força Esmagadora – Exposição Hugo Rodrigues Silva Paz
Exposição Andre Lessa de Castro
Exposição Elizabeth Costa de Melo
Exposição Irene dos Santos Esteves
Brasilidades Urbanas – Exposição Bruno Badaró
Mínimos Silêncios – Exposição Lúcia Elizabeth Rosa
Exposição Ivan de Oliveira Jubram
 
16h00 Teatro: O espelho amaldiçoado de
Nárnia Mirian da Silva Ferreira
 
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ 14h00 às 16h00
Música: Apresentação Música Clássica Angelo Monte
 
ENCENA 20h30
Teatro: O Usurário Encena Cia de Teatro –
Valterlins Pereira dos Santos
 
LOCUS DANÇAS 18h30 às 22h30
Sarau Sarau da Cida + Heidi Diane
Nery de Oliveira (música)
Clóvis Ribeiro / Cláudio Felício/ Cacildo Marques
Haydée Baroni e convidados. Microfone aberto.
 
SAPÉPOSSE 22h – 05h
Música Sound System PROGRAMAÇÃO FECHADA
 
13/10/2019 – Domingo
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00
Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
CEU UIRAPURU
14h30 Dança Oficina Cueca Chilena Alini Benzatti
14h30 Dança Forró Iniciante Mariane Queiroz Santos
15h30 Dança Forró a Três: Conexão +
Musicalidade + Repertório Mariane Queiroz Santos
20h Teatro Espetáculo-Virgínia(S) Coletivo Na Companhia do
Útero – Patrícia Brito Cardoso
 
LOCUS DANÇAS 19h00 às 20h30
Teatro: O Buraco – sou o que sou sem querer Cia Teatral 5% – Victor Tchya Soares
 
MORRO DO QUEROSENE
14h00 Dança: Espetáculo Filhxs da Rua Coletivo Ara Ijó – Renan Marangoni
15h00 Roda de Conversa Círculo da palavra em torno do
Parque e do Peabiru : Mediação Cecília Pellegrini
16h00 Atividade Roda de Capoeira –
17h00 Música: Show Bando do Seu Pereira
18h00 Música: Dinho Nascimento e Banda –
19h00 Música: Maracatu Baque Livre
Olivia de Lucas Ferreira
 
14/10/2019 – Segunda – Feira
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00
Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
SAPÉ 20h
Dança: Desejos
Elias Israel
20h20
Música: Beat Box
Marcelo Bispo da Cruz
20h40 Dança: Robot
Elton Ramos da Silva.
 
16/10/2019 – Quarta – Feira
 
AFROBASE 19h00
Debate Economia Criativa e Cultura de
Resistência Pedro Guasco (mediação)
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00
Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ
14h00 às 16h00 Coral Grupo Cultura e Vida na
Terceira Idade -Coord.Clóvis Ribeiro
Música Pocket Show Caleidoscópio
Amor Furta-Cor Luana Faddlei
 
EMEF GEN EUCLYDES O. FIGUEIREDO
11h30 Oficina A Câmara Escura (Fotografia)
Ana Lúcia Aurélio
14h00 Circo Número de Palhaçaria – O Varal
Clarissa Oliveira Silva
9h00 Música: Coletivo Oeste Rap
 
ENCENA 20h30
Teatro Oficina-Espetáculo –
Perdida no Jogo do Amor
Grupo Neca – Murilo Ferreira Inforsato
 
17/10/2019 – Quinta – Feira
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00
Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
ENCENA 20h30 Teatro Bagã Trupe Andejos –
Camila Rodrigues
 
RÁDIO CIDADÃ 10h00-12h00 –
A Mostra no Programa Toque Clóvis Ribeiro
Entrevista com artistas participantes.
 
18/10/2019 – Sexta – Feira
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00
Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ
14h00 às 16h00 Oficina Teclado com Haydée Baroni
 
14h00 às 16h00 Oficina de Violão Toque Clovis Ribeiro
Convida: NeggoBlues – Voz e violão
 
19h00 Dança Espetáculo Brasil Terreiro Grupo Cupuaçu
 
CIRCO ESCOLA BOM JESUS – SÃO REMO
09h00 Oficina: A Câmara Escura (Fotografia)
Ana Lúcia Aurélio
10h00 Mágica O Impossível em Suas Mãos
Marco Alvarenga Siqueira
15h00 Contação de Histórias Contos de Lá
Daniela Landin
ENCENA 20h30
Teatro: Zoológico Humano Coletivo Não é Safari –
Carla Luiza Silveira Henriques
 
FERMENTARIA JANDIRA 19h00 às 23h00
Literatura: Exposição livro Manoel Severino da Silva
Literatura: Declamação de Poesia Marcia Prado Vieira
Literatura: Declamação de Poesia Cacildo Marques-Souza
Literatura: Exposição Livro Rodrigo da Silva Fonseca
Literatura: Performance Poética Hugo Rodrigues Silva Paz
Música: Chikinho Alves
Música Voz e Violão – Jeff Genaro Jefferson Silva
Dança Como ela é! (apresentação) Jéssica & Mariane
 
19/10/2019 – Sábado
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR
10h00 às 17h00 Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
10h00 Contação de Histórias:
Patricia dos Santos Ciorfi Freitas
 
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ 12h00
Dança: Espetáculo Brasil Terreiro Grupo Cupuaçu
 
CASINHA DE SONHAR 19h
Oficina: Bofory Camara (dança)
Mariama Camara
 
CEU UIRAPURU
17h Música: Dupla Sertaneja (raiz) Brito & Braga
18h Música: Valved Soul apresenta especial Pink Floyd
19h Música: Ronaldo Estevam e os Magos da Lua
 
ENCENA 20h30
Teatro: O Usurário Encena Cia de Teatro –
Valterlins Pereira dos Santos
 
RAÍZ LIBERTÁRIA a partir das 16h00
Música: Coletivo Oeste Rap Edson da Costa Maranhão
Música: Show Sudamerica Unida Duo Natural Music –
Vanice Deise da Silva
Música: Família SDR (Servidores do Rap) Manolo –
Hip Hop Apresentação e Oficina com
Mano Lyee Ideologia Fatal
 
20/10 domingo
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00
Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
CENTRO CULTURAL BUTANTÃ
15h00 Dança: Igbaéwe (oficina) Lucimeire Monteiro –
Renan Marangoni
17h00 Música: Meio Arte Manda um Som
Valdeir Santana Figueiredo
18h00 Música :Canções do Desapego Johny Monster –
19h00 Audiovisual Ópera Atrás do Muro
Henrique Miranda Lela
19h30 Música:Renato de Oliveira Todas as Músicas
20h30 Música: Cada Qual Seu Natural – Marcos Dafeira
 
CEU UIRAPURU
15h Dança: Zumba – Volta ao Mundo em 50
minutos Natasha da Silveira Pinto
 
16h Dança: Zumba Kids
(para crianças de 6 a 12 anos) Natasha da Silveira Pinto
 
17h00 Teatro: Três Luas
Admir Calazans dos Santos Cia Rabo de Asno
 
CORETO CULTURAL – SARAU 16h00 ou 18h00
Música: Coco da Batata
Olivia de Lucas Ferreira
– Participação Afrobase Fernanda & João Nascimento
Música: Cigano Blues A CONFIRMAR
 
ESPAÇO CULTURAL MONTE KEMEL
14h00 às 17h00 – Quintal Aberto –
15h00 Teatro: Circo Sintonia (infato-juvenil) Sintonia do Riso –
 
LOCUS DANÇAS 19h00 às 21h30
Oficina: Corporeidade Selvagem –
oficina de performance ritual Paulo Eduardo Cecconello
 
MORRO DO QUEROSENE 1
16h00 Música: Tributo a Solano Trindade
O Autor na Praça – Edson Lima
18h00 Música: Banda PROGRAMAÇÃO FECHADA
19h00 Audiovisual: Alienação (curta metragem)
Diego Cestari Parma
 
MORRO DO QUEROSENE 2
19h30
Audiovisual: Cine Querô
João Miranda Silva Fagnani
 
21/102019 – Segunda – Feira
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00
Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
SAPÉ
19h45 Dança Instinto Animal Elias Israel
20h10 Música: Mano Duda – Ache sua Conquista
(hip hop) Eduardo Righetti de Campos
20h40
Música American Rap Sandra Regina B. dos Santos
 
23/10/2019 – Quarta – Feira
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00 Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ 14h00-16h00
Música: Coral Grupo Cultura e Vida na Terceira Idade
Coord.Clóvis Ribeiro convida: Vini Duarte Blues –
Cantando Ideias Subversivas
20h00 Debate: O Fórum de Cultura e a Cultura do Fórum
Pedro Guasco, Nelson Conde (mediação)
 
ENCENA 20h30
Performance: diferente da OUTRA que foi
mencionada Coletiva as.outras –
Paulo Eduardo Cecconello
 
24/10/2019 – Quinta – Feira
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR
08h00 às 17h00
Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
09h00 Oficina: A Fantástica Fábrica de
Filosofadas Denise Hilena Roca Guerra
15h00 Narração Cênica Totó, o tocador de tambor
Josefa Rouse da Silva
 
ENCENA 20h30
Teatro Eu, Chica Grupo Trapo –
Muriel Vitória Lima
 
RÁDIO CIDADÃ 10h00-12h00
A Mostra no Programa Toque Clóvis Ribeiro
Entrevista com artistas do evento.
 
25/10/2019 – Sexta- Feira
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00 Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ
14h00 às 16h00 Música:
Oficina de Teclado com Haydée Baroni
14h00 às 16h00 Música:
Oficina de Violão Toque Clóvis Ribeiro convida:
Luana Faddlei – Voz e violão
 
CASINHA DE SONHAR 19h00
Dança: Cantinho do Samba Rock
(oficina) Débora Regina Boaventura de Souza
CASINHA DE SONHAR 20h30
Audiovisual: Doc. Quem te Penteia?
Mariana Prudencio de Miranda
 
ENCENA 20h30
Teatro: Deus, Filhos e o Fim do Mundo
Trupe Shakespeare Dormiu Lá em Casa – Ricardo Aciole
ESPAÇO CULTURAL MONTE KEMEL 14h00 – 15h00
Música: Grupo Canta Maria
Elaine Cristina Salles da Silva
 
ESPAÇO CULTURAL MONTE KEMEL 16h00 – 18h00
Dança: Aula + Baile Forró Jéssica Marias
 
FUNDAÇÃO CASA 10h00 ou 11h00
Mágica: O impossível em suas mãos
Marco Antonio Alvarenga Siqueira
 
14h00 Música: Show + Bate papo Coletivo Oeste
Rap Edson da Costa Maranhão
 
26/10/2019 – Sábado
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 10h00 às 17h00 Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ 16h00 às 22h00
Aniversário de 25 Anos da Rádio Cidadã FM87,5
Música:Humanizando a Humanidade Banda Negão
Música: Distrito Zero
Música: Ioio Samba
Música: JB Samba e Convidados
Música: Clóvis Ribeiro Band
Música: Jeff Brazuca
 
COHAB RAPOSO 1 09h00 às 14h00
Música: Erêtantã
Camila Fernanda de Souza
Contação de Histórias: Contos Africanos
Fernanda Aparecia de Araujo Santos
Contação de Histórias: A cidade do Rei Geraldo
Marina di Giacomo Rocha
Contação de Histórias:Jussara Carvalho
Música: Carambola Estrela É (infantil)
Marcos Dafeira
Teatro: Chico Mico (infanto-juvenil) Jeff Genaro
14h00 às 15h00
Música: Maracatu Baque do Monte
(CORTEJO) Leonardo Prado Gontijo
 
COHAB RAPOSO 2
15h00 às 20h00
Música: Arthur Freestyle
Hip Hop Grafite: Revitart Douglas Antonio dos Santos
Dança TFStyle – Ensaio Aberto Igor Gasparini
Música: Mc Soffia
Música: Trio CaXaxados
Música: Artista Rap A CONFIRMAR
Música: Cigano Blues A CONFIRMAR
 
ENCENA 20h30
Teatro: O Usurário Encena Cia de Teatro –
Valterlins Pereira dos Santos
 
27/10/2019 – Domingo – Encerramento
 
BIBLIOTECA CAMILA CERQUEIRA CÉSAR 08h00 às 17h00 Artesanato: Exposição Origami Renate Varela
 
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ 14h00 às 21h00
Música: Garotos Podres
Música: Calango Brabo
Música: O Grande Ogro
Música: Show A’s Trinca & Banda
Quebrada Instrumental
Música Sistah Chile Sistah Chile
Música VMC Tour –
Drag Queen Leyllah – Diva Black
Música: Bárbara Beats
Artes Visuais:
Lascas de memórias – Momentos da vida na poesia xilográfica Claudio Alessandro de Souza
Artesanato: Transcender Natural
Artesanato: K.M.Costuras
Artesanato Bio Bijuterias
Dança: Quadrilha Levanta Poeira Corte
 
12ª Mostra de Cultura do Butantã – 2019
Realização: Fórum de Cultura do Butantã.
Nenhuma descrição de foto disponível.

Nossa Agenda